RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ...
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Ungkapan Sapaan, Perkenalan Diri, dan Pamitan
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (4 JP)
KI
1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
KI
2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI
3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
|
KI
4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
1.1.1
Mengungkapkan rasa syukur setiap saat
mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
|
2.
3
4
|
2.1
3.1
4.1
|
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
Memahami fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terima kasih,
dan permintaan maaf, serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terima kasih,
dan permintaan maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
2.1.1 Menyapa guru dan teman dengan santun
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan sapaan
dan pamitan dan responnya
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks pada
ungkapan sapaan dan pamitan, serta
responnya
3.1.3 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan pada
ungkapan sapaan dan pamitan, serta responnya
4.1.1 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan
serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1.1.1.1
2.1.1.1
3.1.1.1
3.1.1.2
3.1.2.1
3.1.3.1
3.1.3.2
4.1.1.1
4.1.1.2
4.1.1.3
|
mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar
bahasa Inggris;
menyapa guru dan
teman dengan santun dalam setiap komunikasi interpersonal pembelajaran;
mengidentifikasi
ungkapan sapaan dan pamitan;
mengidentifikasi
fungsi sosial teks interpersonal yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan;
mengidentifikasi
struktur teks interpersonal yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan;
melafalkan
ungkapan sapaan, pamitan, dan ucapan terima kasih dengan intonasi yang benar;
menentukan makna
kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan ungkapan sapaan dan pamitan;
menjawab ungkapan
sapaan dan pamitan dengan tepat;
menggunakan
ungkapan sapaan dan pamitan;
melakukan
percakapan sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan sesuai
dengan konteksnya;
|
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi
Sosial :
Menyapa dan berpamitan
Struktur Teks :
·
Opening
·
Content/Sustaining
·
Closing
Unsur Kebahasaan:
·
Ungkapan
sapaan dan responnya (Hello, Hi, Good
morning?,dsb)
·
Ungkapan
pamitan dan responnya (Goodbye, Bye,See
you, dsb)
·
Bentuk
pendek (I’m,You’re, What’s, dsb)
·
Makna
kata/frasa/kalimat yang berkaitan dengan ungkapan sapaan dan pamitan, dan (morning, very well, see you later, dsb)
·
Ucapan, tekanan kata, dan intonasi
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Pendekatan Komunikatif
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Video dan gambar
2.
Alat/Bahan
Komputer & LCD
3.
SumberBelajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris When English Rings the Bell SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Politeknik Negeri Media
Kreatif (hal ...)
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Kesatu
a.
Pendahuluan
(10 menit )
1)
Guru
memberi salam.
2)
Guru
memeriksa kehadiran siswa.
3)
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4)
Guru
mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
5)
Guru
menayangkan lagu berbahasa Inggris untuk
memotivasi belajar peserta didik.
6)
Guru
mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
7)
Guru
menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
8)
Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b.
Kegiatan inti
(60 menit)
Mengamati
1)
Peserta
didik menyaksikan atau
mendengarkan video tentang perkenalan diri dengan merespon/jawaban sapaan.
2)
Peserta
didik menyaksikan/mendengarkan percakapan singkat dan sederhana yang melibatkan
ungkapan sapaan dan berpamitan.
3)
Peserta didik melihat gambar tentang perkenalan diri dengan merespon/jawaban sapaan.
Menanya
1)
Dengan
bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta
unsur kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan atau diperdengarkan.
2)
Dengan
bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana menyapa
dan merespon sapaan.
3)
Dengan
bimbingan guru, peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bagaimana
berpamitan dan merespon pamitan.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
4)
Peserta didik
menjawab pertanyaan tentang isi teks dari video tentang percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
5)
Peserta didik
menjawab pertanyaan tentang isi teks dari dua percakapan
yang diperdengarkan/disaksikan.
6)
Peserta didik
menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari video tentang percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
7)
Peserta didik
menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial teks dari 2 percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
8)
Peserta didik
menjawab pertanyaan tentang struktur teks dari video tentang percakapan yang diperdengarkan/disaksikan.
9)
Peserta didik
menjawab pertanyaan tentang struktur teks dari dua percakapan
yang diperdengarkan/disaksikan.
10) Peserta didik menemukan ungkapaan sapaan dan
responnya yang terdapat dalam video tentang percakapan
yang diperdengarkan/disaksikan.
11) Peserta didik menemukan ungkapaan sapaan dan
responnya yang terdapat dalam dua percakapan yang
diperdengarkan/disaksikan.
12) Peserta didik menemukan ungkapan pamitan dan
responnya yang terdapat video tentang percakapan
yang diperdengarkan/disaksikan.
13) Peserta didik menemukan ungkapan pamitan dan
responnya yang terdapat dalam dua percakapan
yang diperdengarkan/disaksikan.
Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
14) Peserta didik dibagi
menjadi beberapa kelompok, dalam
kelompok yang terdiri dari 3-4 pasangan,
peserta didik saling membandingkan jawaban mereka pada kegiatan sebelumnya (4 –
13).
15) Guru memonitor kegiatan peserta didik.
Mengomunikasikan
16) Setiap wakil kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dan temuan mereka tentang pertanyaan-pertanyaan dan jawaban pada
kegiatan 4-13.
17) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
peserta didik terhadap materi yang dipelajari (isi, fungsi sosial, struktur,
dan unsur kebahasaan teks).
c.
Penutup
1)
Guru
dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2)
Guru
mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan mencatat
kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut.
4)
Guru
menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
2.
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan (10 menit )
1)
Guru
memberi salam.
2)
Guru
memeriksa kehadiran siswa.
3)
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4)
Guru
mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
5)
Guru
menayangkan gambar-gambar ilmuwan internasional dan bertanya tentang karya
mereka untuk memotivasi belajar peserta didik.
6)
Guru
mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
7)
Guru
menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
8) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
Kegiatan inti (60 menit)
Mencipta
9)
Secara
berpasangan peserta didik melakukan percakapan dengan menggunakan kata-kata
kunci yang terdapat dalam flashcard.
10) Dengan menggunakan flashcard yang sama peserta didik bertukar peran dalam percakapan.
11) Secara berpasangan peserta didik melakukan
percakapan dengan menggunakan kartu situasi yang disediakan.
Penutup
1)
Guru
dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan ini.
2)
Guru
mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)
Guru
menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual dan sosial
a.
Jenis/Teknik
Penilaian : Non tes
b.
Bentuk Instrumen : Lembarpengamatan
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Rasa
syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar
bahasa Inggris
|
Lampiran
1
|
2.
|
Santun
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 1
e.
Pedoman
Penskoran:

2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan
Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Diperdengarkan teks lisan yang
melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat menentukan fungsi sosialnya
dengan benar.
|
Soal
No. 1
|
|
Diperdengarkan teks lisan yang
melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat menentukan struktur
teks dengan benar.
|
Soal
No. 2
|
|
Diperdengarkan teks lisan yang
melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat menentukan unsur
kebahasaan dengan
benar.
|
Soal
No. 3 – 5
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 2
e.
Pedoman
penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

3.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan 2 kartu situasi yang berbeda (A1 & B2 atau A2 & B1) untuk masing-masing
peserta didik, dengan menggunakan kartu tersebut, peserta didik dapat melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan
dan pamitan dengan lancar, runtut dan berterima secara berpasangan
|
Soal
No. 1
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 3.
e.
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
·
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
·
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
·
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
·
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
f.
Pedoman
Penskoran:

Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
...........,
.............................. 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata
Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
lampirannya mn y? kok ga ada
BalasHapus