RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/2 (dua)
Materi Pokok :Teks Deskritif Binatang
Alokasi Waktu :2 pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1
Menulis learning log
yangmengungkapkan rasasyukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
|
2.3
|
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
2.3.1
Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.3.2
Peduli terhadap kesalahan yang dibuat anggota kelompok dan membantu
memperbaiki
2.3.3
Bekerjasama dalam memecahkan suatu masalah
2.3.4
Besar hati memaafkan kesalahan orang lain
|
3.
|
3.10
|
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
deskriptif dengan menyatakan dan menanyakan tentang deskripsi orang,
binatang, dan benda, sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
|
3.6.1Menentukan fungsi sosial dari deskritif
binatang sesuai dengan konteks penggunaannya
3.6.2
Mengidentifikasi struktur dari teks deskritif binatang , sesuai
dengan konteks penggunaannya
3.6.3
Mengidentifikasi unsure kebahasaan
dari teks deskritif binatang,
sesuai dengan konteks penggunaannya
|
4.
|
4.12
|
Menangkap makna
dalam teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana.
|
4.7.1 Menanyakan nama binatang secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.7.2 Menyatakan nama binatang
secara tertulis dengan
akurat, runtut dan berterima
|
5.
|
4.13
|
Menyusun
teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tentang orang,
binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
|
4.13.1 Menanyakan teks
deskriptif (tentang binatang), tertulis dengan akurat, runtut
dan berterima
4.13.2 Menyatakan teks deskriptif (tentang binatang)secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1)
Mengidentifikasi
fungsi sosial dari teks deskriftif binatang secara
berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
2)
Mengidentifikasi
struktur teks deskriptif binatang, secara berkelompok berdasarkan
pertanyaan pengarah dari guru;
3)
Mengidentifikasi
unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks descritive animal, secara
berkelompok;
Pertemuan Kedua
1)
Menanyakan
nama binatang secara tertulis denganakurat, runtut dan berterima
2)
Menyatakan
nama binatang secara tertulis dengan akurat, runtut dan
berterima.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Fungsi
Sosial : Membanggakan,
mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik, dsb.
Struktur
Teks : a. Penyebutan nama binatang dan nama bagian-bagiannya yang
dipilih untuk dideskripsikan
b. Penyebutan sifat binatang dan bagiannya, dan
c. Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan binatang
yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.
Panjang
teks: kurang lebih 3 (tiga) kalimat.
Unsur Kebahasaan:
(1) Penyebutan kata benda singular dengan a dan
the, dan plural (-s).
(2) Kata ganti it, they, she, we,
dst; our, my, your, their, dst.
(3) Kata sifat yang sangat lazim,
young, old, clever, big, small, easy, difficult, dilligent, tired, tall, short,
beautiful, dan semacamnya
(4) Kata kerja untuk menyatakan
keadaan dan tindakan rutin dalam simple present tense: be, have, go, play,get,
take, dan sebagainya.
(5) Ejaan dan tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika
mempresentasikan secara lisan.
Topik :
binatang di
sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan
tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat, dan ramah
lingkungan.
Pertemuan
Kedua
Fungsi
Sosial : Membanggakan,
mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik, dsb.
Struktur
Teks : a.Penyebutan nama orang,
binatang, benda dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
b. Penyebutan sifat binatang dan bagiannya, dan
c. Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan
binatang yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.
Panjang
teks: kurang lebih 3 (tiga) kalimat.
Unsur Kebahasaan:
(1) Penyebutan kata benda singular
dengan a dan the, dan plural (-s).
(2) Kata ganti it, they, she, we,
dst; our, my, your, their, dst.
(3) Kata sifat yang sangat lazim,
young, old, clever, big, small, easy, difficult, dilligent, tired, tall, short,
beautiful, dan semacamnya
(4) Kata kerja untuk menyatakan
keadaan dan tindakan rutin dalam simple present tense: be, have, go, play,get,
take, dan sebagainya.
(5) Ejaan dan tulisan tangan dan
cetak yang jelas dan rapi
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika
mempresentasikan secara lisan.
Topik :
binatang di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat, dan
ramah lingkungan.
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1. Media
Gambar binatang, poster
2. Alat
Realia benda, spidol warna
3. Sumber Pembelajaran
a.
Bahasa Inggris 3 Ganeca Exact Bandung
b.
Microsoft Encarta, 2008
c.
Encarta Kids â 2007
d.
Suplemen Bahan ajar Bahasa Inggris kelas VII semester 2
untuk SMP/MTs
e.
Be A Smart Write II
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
1. Salam, tegur, sapa
|
1)
Guru memberi salam (greeting);
2)
Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)
Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4)
Guru memberi motivasi belajar
siswa ;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
6)
Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
7)
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
Kegiatan inti (60 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
1.
Observe
|
Peserta didik mengamati teks
sederhana tentang menanyakan, menyatakan sifat, dan
mendeskripsikan binatang
|
2.
Questioning
|
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi teks deskriptif (tentang binatang), makna
kata, tata bahasa, sruktur teks, serta hal – hal lain yang ingin diketahui
dengan cara yang sederhana
|
3.
Assosiating
|
Peserta
didik menirukan ucapan guru dalam mendeskripsikan sifat dan ciri-ciri binatang dengan baik dan benar
|
4.
Experimenting
|
·
Siswa mencocokan gambar dengan kata sifat yang
disediakan dengan tepat.
·
Siswa mendeskripsikan seekor binatang di depan kelas
|
5.
Networking
|
·
Siswa
menceritakan dan mengemukakan pendapatnya tentang isi gambar dengan tepat.
|
Penutup (10 menit)
|
|
6.
Refleksi
7.
Umpan balik
8.
Penugasan
9.
Salam
|
· Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
· Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
· Guru memberikan tugas mandiri untuk menuliskan
deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik binatang kesayangan mereka
atau binatang buas berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.
(task 7)
· Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
· Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
|
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian :
Tertulis
b.
Bentuk Intrumen :
Learning
journal
c.
Kisi – kisi :
No .
|
Sikap / nilai
|
Butir Intrumen
|
10.
|
Menulis
learning log tentang kesyukuran
berkesempatan belajar Bahasa Inggris
|
lampiran
1
|
d. Intrumen :lihat
lampiran ...
e.
Rubrik penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1.
|
Menggunakan 8 kata positif
dan dua diantranya adalah kata “good” and “bad”
|
5
|
2.
|
Menggunakan 6 kata positif
dan dua diantaranya adalah kata “good” and “bad”
|
4
|
3.
|
Menggunakan 4 kata positif
dan dua diantaranya adalah kata “good” and “bad”
|
3
|
4.
|
Menggunakan 4 kata positif kata “good” and “bad”
|
2
|
5.
|
Menggunakan kurang dari 4
kata positif dan dua diantaranya adalah kata “good” and “bad”
|
1
|
f.
Pedoman Penskoran :
Konversi kompetensi pengetahuan, keterampilan dan sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Ketrampilan
|
Sikap
|
|
A
|
5
|
5
|
SB
|
A-
|
4,55
|
4,55
|
|
B+
|
4,22
|
4,22
|
B
|
B
|
4
|
4
|
|
B -
|
3,55
|
3,55
|
|
C+
|
3,22
|
3,22
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1,55
|
1,55
|
|
D+
|
1,22
|
1,22
|
K
|
D -
|
1
|
1
|
2. Sikap sosial
g.
Teknik penilaian :
penilaian sejawat (antar teman)
h.
Bentuk Intrument :
Lembar Peer Assessment
i.
Kisi – kisi :
No
|
Sikap / nilai
|
Butir Intrumen
|
1
|
Memberikan penilaian terhadap diri sendiri tentang
nilai tanggung jawab
|
Lampiran Penilaian Sikap 1 – 3
|
j.
Intrumen :lihat
lampiran
k.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan :
= 3
Always
= 2
Often
= 1
Seldom
Contoh : Mencentang
= 3+3+3 =
Skor 9
|
= 3+3+2 =
Skor 8
|
= 3+2+1 =
Skor 6
|
l.
Pedoman Penskoran
Konversi Kompetensi
Pengetahuan, ketrampilan dan sikap
No
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Ketrampilan
|
Sikap
|
|
1.
|
5
|
5
|
SB
|
2.
|
4,55
|
4,55
|
|
3.
|
4,22
|
4,22
|
B
|
4.
|
3
|
3
|
|
5.
|
3,55
|
3,55
|
|
6.
|
3,22
|
3,22
|
C
|
7.
|
2
|
2
|
|
8.
|
2,55
|
2,55
|
|
9.
|
2,22
|
2,22
|
K
|
10.
|
1
|
1
|
2. Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :tes
tulis
b.
Bentuk Instrumen :
pilihan ganda
c.
Kisi – kisi :
No
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Disajikan teks bergambar tentang sifat atau ciri fisik
seekor binatang, siswa dapat menetukan fungsi sosialnya dengan benar.
|
Soal no. 1
dan 2
|
2.
|
Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata
digarisbawahi, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
|
Soal No. 3
|
3.
|
Disajikan pertanyaan yang mengandung sifat atau ciri
fisik binatang tertentu, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
|
Soal No. 4
|
4.
|
Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang
relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.
|
Soal No. 5
|
d. Intrumen : lihat lampiran ....
e.
Pedoman penskoran :
Setiap jawaban benar dibenar skor 2 (dua)
Konversi Kompetensi
Pengetahuan, Ketrampilan, dan Sikap
No.
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Ketrampilan
|
Sikap
|
|
1.
|
5
|
5
|
SB
|
2.
|
4,55
|
4,55
|
|
3.
|
4,22
|
4,22
|
B
|
4.
|
3
|
3
|
|
5.
|
3,55
|
3,55
|
|
6.
|
3,22
|
3,22
|
C
|
7.
|
2
|
2
|
|
8.
|
2,55
|
2,55
|
|
9.
|
2,22
|
2,22
|
K
|
10.
|
1
|
1
|
3. Ketrampilan
a.
Teknik Penilaian :
Unjuk Kerja
b.
Bentuk Intrumen :
Tes Ketrampilan Menulis, Membaca dan Berbicara
c.
Kisi – kisi :
No
|
Ketrampilan
/ Indokator
|
Butir
Instrumen
|
Menulis
|
||
1.
|
Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang
menyatakan dan menanyakan sifat binatang, siswa dapat menuliskan pesan
singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima
|
Soal No. 6
|
2.
|
Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang
menyatakan dan menanyakan sifat binatang, siswa dapat menuliskan pesan
singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima
|
Soal No. 7
|
3.
|
Disajikan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan
menanyakan sifat binatang serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat mentukan
salah satu gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang
dideskripsikan dengan tepat
|
Soal No. 8
|
4.
|
Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang menyatakan
sifat atau ciri fisik benda dengan lancar, runtut dan berterima
|
Soal No. 9
dan 10
|
5.
|
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat
menyatakan sifat atau ciri binatang dengan lancar, runtut dan berterima
|
Soal No.
A1
|
6.
|
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat
menyatakan sifat atau ciri binatang dengan lancar, runtut dan berterima
|
Soal No.
A2
|
7.
|
Siswa dapat mendiskripsikan binatang secara lisan di
depan kelas dengan akurat, lancar, dan berterima
|
Soal No.
A3
|
8.
|
Siswa dapat menuliskan deskripsi binatang buas dalam
bentuk teks sangat sederhana secara akurat, runtut dan berterima
|
Soal No. B
|
d.
Intrumen :
Lihat Lampiran
e.
Rubrik Tes Ketrampilan Menulis (soal no.6 dan 7)
f. Pedoman
penskoran :
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan
|
100 % isi sesuai
|
5
|
80 % isi sesuai
|
4
|
||
60 % isi sesuai
|
3
|
||
40 % isi sesuai
|
2
|
||
20 % isi sesuai
|
1
|
||
2.
|
Pilihan kata
|
100 % pilihan kata tepat
|
5
|
80 % pilihan kata tepat
|
4
|
||
60 % pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20 % pilihan kata tepat
|
1
|
||
3.
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80 % penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60 % penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
4.
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80 % penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60 % penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40 % penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20 % penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Ketrampilan dan Sikap
No.
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Ketrampilan
|
Sikap
|
|
1.
|
5
|
5
|
SB
|
2.
|
4,55
|
4,55
|
|
3.
|
4,22
|
4,22
|
B
|
4.
|
3
|
3
|
|
5.
|
3,55
|
3,55
|
|
6.
|
3,22
|
3,22
|
C
|
7.
|
2
|
2
|
|
8.
|
2,55
|
2,55
|
|
9.
|
2,22
|
2,22
|
K
|
10.
|
1
|
1
|
g.
Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal no.
8 – 10 . Setiap jawaban benar diberi skor 3 (tiga)
Konversi Kompetensi
Pengetahuan, Keterampilan dan sikap
No.
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Ketrampilan
|
Sikap
|
|
1.
|
5
|
5
|
SB
|
2.
|
4,55
|
4,55
|
|
3.
|
4,22
|
4,22
|
B
|
4.
|
3
|
3
|
|
5.
|
3,55
|
3,55
|
|
6.
|
3,22
|
3,22
|
C
|
7.
|
2
|
2
|
|
8.
|
2,55
|
2,55
|
|
9.
|
2,22
|
2,22
|
K
|
10.
|
1
|
1
|
h.
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4
part three
Aspek
|
Keterangan
|
Skor
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat
dideteksi
·
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
·
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa
dipahami
|
4
3
2
1
|
Tata bahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang- kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi
makna
·
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa
dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
· Menggunakan
kosakata dan ungkapan yang tepat
· Kadang
– kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus dijelaskan
lagi
· Sering
menggunakan kosakata yang tidak tepat
· Kosakata
sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
· Sangat
lancar
· Kelancaran
sedikit terganggu oleh masalah bahasa
· Sering
ragu – ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
· Bicara
terputus – putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
i.
Pedoman penskoran :
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan sikap
No.
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Ketrampilan
|
Sikap
|
|
1.
|
5
|
5
|
SB
|
2.
|
4,55
|
4,55
|
|
3.
|
4,22
|
4,22
|
B
|
4.
|
3
|
3
|
|
5.
|
3,55
|
3,55
|
|
6.
|
3,22
|
3,22
|
C
|
7.
|
2
|
2
|
|
8.
|
2,55
|
2,55
|
|
9.
|
2,22
|
2,22
|
K
|
10.
|
1
|
1
|
j. Rubrik untuk keterampilan menulis lampiran 4 part Three bagian B
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100%isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20 % isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60 % pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan kalimat
|
100% kalimat terpaduan dan runtut
|
5
|
80% kalimat terpaduan dan
runtut
|
4
|
||
60 % kalimat terpaduan dan
runtut
|
3
|
||
40% kalimat terpaduan dan
runtut
|
2
|
||
20% kalimat terpaduan dan
runtut
|
1
|
||
4
|
Penulisan kosakata
|
100% penulisan kosa kata
tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60 % penulisan kosa kata
tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
5
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa
tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa
tepat
|
4
|
||
60 % penggunaan tata bahasa
tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa
tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa
tepat
|
1
|
||
6
|
Originalitas penulisan
|
100% tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
5
|
80% tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
4
|
||
60 % tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
3
|
||
40% tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
2
|
||
20% tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
1
|
j.
Pedoman penskoran :
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan
sikap
No.
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Ketrampilan
|
Sikap
|
|
1.
|
5
|
5
|
SB
|
2.
|
4,55
|
4,55
|
|
3.
|
4,22
|
4,22
|
B
|
4.
|
3
|
3
|
|
5.
|
3,55
|
3,55
|
|
6.
|
3,22
|
3,22
|
C
|
7.
|
2
|
2
|
|
8.
|
2,55
|
2,55
|
|
9.
|
2,22
|
2,22
|
K
|
10.
|
1
|
1
|
Mengetahui
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar